Главное меню
Поиск по сайту
Урок по теме "Формулы сокращенного умножения" (7 класс)
Цели:
Образовательные: проверить знание учащимися формул сокращенного умножения, умение применять их при упрощении выражений, решении уравнений;
Развивающие: формировать навыки рационального счета, самоконтроля и взаимоконтроля, самоанализа своей учебной деятельности и развивать познавательный интерес учащихся.
Воспитательные: воспитывать собранность, внимательность.
Оборудование:
- оценочные листы,
- компьютер
- мультимедийный проектор
- тесты
Ход урока
I. Организационный момент. (3 мин)
Вступительное слово учителя
Я рада приветствовать всех Вас на сегодняшнем уроке. Все мы с вами пришли на урок с разным настроением. Перед Вами лежат листы на которых нарисованы три лица, выражающих разное настроение. Выберете то, которое подходит к Вашему настроению. Несмотря на то, какое Вы выбрали надеюсь, что к концу урока оно станет таким.
«У математиков существует свой язык – это формулы» говорила Софья Ковалевская и наш сегодняшний урок посвящен формулам сокращенного умножения. Слайд1
На уроке мы обобщим знания, полученные ранее по темам квадрат суммы и разности, разность квадратов и в конце урока каждый из вас сможет оценить самостоятельно свои знания и умения.
Девизом урока я выбрала слова академика Александрова:
Слайд2 «Мне бы хотелось, чтобы слово «формула» не означало для вас «формальность», чтобы вы творчески подходили к применению их на практике».
Прежде, чем приступить к работе, каждый из вас должен поставить перед собой цель сегодняшнего урока. Перед вами лежат оценочные листы, в левом столбце написаны цели, выберите те, которые соответствуют вашим, и отметьте их в кружочек или допишите свою. На каждом этапе урока вы будете оценивать себя или своих товарищей, выставляя количество заработанных баллов в оценочные листы.
Оценочный лист
|
Фамилия и имя ученика ______________________ Число___________
Тема урока _______________________________________________________________
Итог: ____________
Оценка: __________
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
II.Устный счёт
Ни телефонов.. ни ручек, ни мела
Устный счет
Мы творим это дело
Только силой ума и души
Числа сходятся где-то во тьме
И глаза начинают светиться
И кругом только умные лица
Устный счет!
Мы считаем в уме.
Слайд3
Вычислите
- 42 ; -0,52 ; (1/2)2 ; (-7)2 ; 0,42 ;
(3/4)2 ; 13 ; 23
Слайд4
Представь в виде квадрата одночлена: 4а2, 0,16х4, d6, b10.
Молодцы! А теперь следующее задание. Я задумала два одночлена, нашла их сумму, нашла их разность, перемножила полученные выражения и получила результат:
Слайд5 4х2 – 9у2. Какие одночлены я задумала? Как ты узнал?
– А теперь проверим умение воспринимать их на слух. Я читаю выражение, входящее в одну из формул, а вы записываете соответствующий ей номер.
Слайд6 (Формулы пронумерованы на доске).
А) Разность квадратов двух выражений.
Б)Квадрат суммы двух выражений.
В)Квадрат первого выражения минус удвоенное произведение первого и второго выражений плюс квадрат второго выражения.
Слайд 7 Ответы: а) 2, б) 3, в) 1
III. Тест на знание теории
Учащиеся выполняют задание на листочках в течении 3 минут.
I вариант
|
1. (x + 2) 2 |
2. (3a + b) 2 |
|
А. x2+4+2x Б. x2+4+4x В. x+4+4x Г. x2+4 |
А. 9a2+b2 Б. 9a2+b2+6ab В. 9a2+3ab+b2 Г. 3a2+6ab+b2 |
|
3. (2a - 3) 2 |
4. (7 - b) 2 |
|
А. 4a2-6a+9 Б. 4a2-12a+9 В. 2a2-12a+9 Г. 4a2-9
|
А. 49-b2 Б. 49+b2-7b В. 49+b2-14b Г.49+b2 |
|
|
|
|
|
|
|
5. (4x - 3y)(4x+3y) А. 4x2-3y2 Б. 4x2-6y2 В. 16x2-9y2 Г. 16x2+9y2
|
6. (x -7y)(7y +x) А. x2-7y2 Б. x2-49y В. x2-49y2 Г. x2+49y2 |
II вариант
|
1. (x - 3) 2 |
2. (2a + b) 2 |
|
А. x2+9-3x Б. x+9-6x В. x2+9-6x Г. x2-9 |
А. 4a2+b2 Б. 4a2+2ab+b2 В. 4a2+b2+4ab Г. 2a2+4ab+b2 |
|
3. (3a - 2) 2 |
4. (5+ b) 2 |
|
А. 9a2-6a+4 Б. 3a2-12a+4 В. 9a2-12a+4 Г. 9a2-4
|
А. 25-b2 Б. 25+b2+10b В. 25+b2+5b Г. 25+b2 |
|
|
|
|
|
|
|
5. (2x - 6y)(2x+6y) А. 4x2-6y2 Б. 4x2-36y2 В. 2x2-36y2 Г. 4x2+36y2
Слайд 8 По щелчку ответы Ответы I вариант: 1.Б 2.Б 3.Б 4.В 5.В 6. В Ответы II вариант: 1.В 2.В 3.В 4.Б 5.Б 6. Б
|
6. (x -9y)(9y +x) А. x2-9y2 Б. x2-81y2 В. x2-81y Г. x2+81y2
|
IV. Работа в парах
Слайд 9
Заполни пропуски так, чтобы получившееся равенство было тождеством.
Слайд 10
I вариант
(2x + y)2 = 4x2 + … + y2;
(3a2 + …)2 = … + 6a2b + b2;
9a2 - … = (3a + 2b)(3a – 2b);
16y4 - … = (3x + …)(… - 3x);
II вариант
25m2 – 9n2 = (5m + 3n)(… - …).
b2+ 20b +…= (… + …)2
(5x +… )(5x - …) = ( … - 0,16y4 )
… + 14b + 49 = (… +… )2
Слайд11
V. Историческая справка (Кузнецова Валя)
Слайд12 Гиперссылка
« Кто хочет ограничиться настоящим без знания прошлого, тот никогда его не поймёт»
Г. Лейбниц
Формулы сокращенного умножения были известны еще 4000 лет назад. Их знали вавилоняне и другие народы древности. Ученые Древней Греции представляли величины не числами или буквами, а отрезками прямых. Вместо «произведение ав» говорилось «прямоугольник, содержащийся между а и в»,вместо а2 «квадрат на отрезке а». Доказательство формул опиралось на геометрические соображения
VI. Физминутка
Слайд13
Сейчас мы с вами проведём зарядку для глаз. Следите внимательно за объектами на слайде
Итак продолжаем работу.
– Ребята! Где применяются формулы сокращенного умножения?
Слайд14
p При упрощении выражений.
p При разложении выражений на множители.
p При решении уравнений.
VII. Разбор заданий из ЕГЭ
Слайд15 Гиперссылка
1.Преобразуйте в многочлен выражение (3-х)2 + 5х(х-2)
(3-х)2 + 5х(х-2) = 9– 6 x + x2+5 x2 – 10х= 6 x2 -16х +9
2. В каком случае выражение преобразовано в тождественно равное
1) 8(а-b) = 8a - b 3) (2x – 3)(2x – 3) = 4x2 - 9
2) (2x – 4y)2 = 4x2 – 8xy + 16y2 4) (2a2 – b)2 = 4a4 – 4a2b + b2
Физминутка
+ тест из ЕГЭ
Решения и ответы: Слайд 16 и Слайд 17
Применение ФСУ не ограничивается только упрощением выражений, решением уравнений
Слайд 18
А где ещё применяются формулы сокращенного умножения?
p При доказательстве некоторых утверждений и тождеств.
p На формулах сокращенного умножения основаны некоторые математические фокусы и загадки, позволяющие производить вычисления в уме.
Слайд19
«Отгадывание задуманного числа»
Я предлагаю вам поиграть в игру на угадывание числа. Вы будете загадывать, а я отгадывать.
p Задумайте число (до 10);
p Умножьте его на себя;
p Прибавьте к результату задуманное число;
p К полученной сумме прибавьте 1;
p К полученному числу прибавьте задуманное число.
Скажите мне число, которое у вас получилось и
я отгадаю, какое число вы задумали.
Слайд 20 Решение: x² + x + 1 + x = x² + 2x + 1 = (x + 1)²
Например, 5·5 + 5 + 1 + 5 = 36,
x = √36 – 1 = 6 – 1 = 5.
Учитель отгадывает несколько чисел. Затем предлагает учащимся догадаться как этот фокус работает.
- Предлагаю вам в парах обсудить, как мне удалось угадать числа, которые вы загадали? ( 2 минуты).
Этот фокус основан на знании формулы сокращенного умножения, мне помогла формула квадрата суммы.
Слайд 21
Возведение в квадрат натуральных чисел, оканчивающихся на 5
Слайд 22
Любое натуральное число, оканчивающееся цифрой 5, можно записать в виде 10а + 5.
Например, 25 = 2·10 + 5.
Слайд 23
Доказательство:
(10а + 5)² = 100a² + 100a + 25 =
= 100a(a +1) + 25 =
= a (a +1) ·100 + 25.
Найдите по этому правилу 45², 75², 115².
Иногда очень сложные вычисления сводятся к простым, если удачно использовать нужную формулу.
Подведём итоги нашей работы: Слайд 24
VIII. Итог урока.
А теперь побеседуем. Чем мы сегодня занимались на уроке? Нужны ли нам все изученные понятия в жизни? Как они нам помогают? Какие будут пожелания?
Я, в свою очередь хочу сказать спасибо вам, ребята, за вашу активную работу на сегодняшнем уроке, думаю, что вы легко сможете применять все изученное в жизни. А теперь цветным карандашом закрасите ту физиономию, которая соответствует вашему настроению на конец урока.
Слайд 25
Домашнее задание:
Слайд 26
Математика- царица наук.
Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
И при этом, и при этом,
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука
МАТЕМАТИКА
Слайд 27 Спасибо за урок


