Метод решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть - и впоследствии подтвердить это, - что, следуя этому методу, мы достигнем цели.
Лейбниц.
Цели урока:
1.Обучающие:
§обобщение и систематизация знаний по теме;
§ликвидация пробелов в знаниях учащихся;
§установление внутри предметных связей изученной темы с другими темами курса алгебры.
2.Развивающие:
§расширение кругозора учащихся;
§пополнение словарного запаса;
§развитие мышления, внимания, умения учиться.
3.Воспитание общей культуры.
Оборудование: Проектор, экран;
у каждого ученика: памятка, пригласительный билет, тест, домашние задание.
Ход урока:
I.Организационный момент
Приветствие учащихся; проверка готовности к уроку.
Сообщение темы урока: “Квадратные уравнения (методы решения)”.
Совместное формулирование цели урока.
— Сегодня у нас несколько необычный урок: урок-презентация методов решения квадратных уравнений. Как вы думаете, как можно сформулировать цель нашего урока исходя из его темы? /Речь идет о методах, значит их много (больше одного), надо каждый вспомнить и проиллюстрировать примером./
Иными словами, обобщить и систематизировать весь предшествующий опыт решения квадратных уравнений. А зачем нам это надо? /Для возможности выбора рационального пути решения./
Итак, наша цель: обобщить опыт решения квадратных уравнений, научиться выбирать рациональный путь решения.
Урок по теме "Формулы сокращенного умножения" (7 класс)
Цели:
Образовательные: проверить знание учащимися формул сокращенного умножения, умение применять их при упрощении выражений, решении уравнений;
Развивающие: формировать навыки рационального счета, самоконтроля и взаимоконтроля, самоанализа своей учебной деятельности и развивать познавательный интерес учащихся.